<th id="jtjnx"></th><th id="jtjnx"><dl id="jtjnx"><strike id="jtjnx"></strike></dl></th><th id="jtjnx"><noframes id="jtjnx"><span id="jtjnx"></span>
<span id="jtjnx"><noframes id="jtjnx">
<span id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></span>
<span id="jtjnx"><video id="jtjnx"><strike id="jtjnx"></strike></video></span><ruby id="jtjnx"></ruby>
<span id="jtjnx"></span>
<strike id="jtjnx"></strike><th id="jtjnx"></th>
<th id="jtjnx"><noframes id="jtjnx"><span id="jtjnx"></span><strike id="jtjnx"></strike>
<th id="jtjnx"></th>
<th id="jtjnx"><video id="jtjnx"><strike id="jtjnx"></strike></video></th><dl id="jtjnx"><noframes id="jtjnx"><th id="jtjnx"></th>
<th id="jtjnx"></th>
<span id="jtjnx"></span>
<th id="jtjnx"></th>
<th id="jtjnx"></th><th id="jtjnx"></th>
<span id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></span>
<span id="jtjnx"></span>
<span id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></span>
<strike id="jtjnx"><dl id="jtjnx"></dl></strike>
<span id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></span>
<th id="jtjnx"></th><th id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></th>
<th id="jtjnx"><noframes id="jtjnx"><span id="jtjnx"></span>
<th id="jtjnx"></th>
<th id="jtjnx"><video id="jtjnx"><strike id="jtjnx"></strike></video></th>
<th id="jtjnx"><noframes id="jtjnx">
<th id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></th>
<strike id="jtjnx"><video id="jtjnx"></video></strike>

网站导航

|

新首页

|

你好欢迎来到五?#21491;[2019.4.26  学员登录 学员注册]
现在的位置:新闻首页 >> 法律法规 >> 正文

单位转让给别人员工工龄怎么算

作者: 来源: 关键词:人力资源管理师 企业培训师 阅读:304 2018年11月14日
 
单位转让给别人员工工龄怎么算

文 / 谢炳城

案例
李某于2004年6月1日入职乐昌某水电开发公司以下简称甲公司被分配至其旗下的某分公司工作2010年8月甲公司将该分公司转让给第三人其中约定受让方需接收转让方现有职工16人第三人受让后将该分公司更名为乐昌市某水电站以下简称乙公司2014年1月10日乙公司解雇了李某后被法院认定为违法解雇在计算李某工龄时乙公司只认可2010年8月以后的工龄对李某在甲公司期间的工龄不予认可李某不服诉至乐昌法院要求确认其工龄应从2004年6月起算一审法院支?#33267;?#26446;某的诉求乙公司不服上诉至韶关中院韶关中院最终判决驳回上诉维持原判

谢炳城评析
乙公司的做法违反劳动法有关员工工作年限计算的规定
首先劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的工作年限合并计算最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释四第5条第1款规定劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作原用人单位未支付经济补偿新用人单位向劳动者提出解除终止劳动合同在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时劳动者请求?#35328;?#21407;用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的人民法院应予支持本案中甲公司将其旗下分公司转让给第三人时并未对李某的工作年限进行终结因此乙公司应承继李某在甲公司的工作年限合并计算
其次本案符合劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的定性上述司法解释第5条第2款规定用人单位符合下列情形之一的应当认定属于劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作?#28023;?#19968;劳动者仍在原工作场所工作岗位工作劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位本案中李某所在的甲公司旗下某分公司转让给了第三人并更名为乙公司属于劳动者非因本人原因的情形
再次用人单位变更不影响劳动合同履行劳动合同法第33条规定用人单位变更名称法定代表人主要负责人或者投资人等事项不影响劳动合同的履行第34条规定用人单位发生合并或者分立等情况原劳动合同继续有效劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行此外民法总则也?#28304;?#20316;了相应的规定该法第67条规定法人合并的其权利和义务由合并后的法人享有和承担法人分立的其权利和义务由分立后的法人享有连带债权承担连带债务但是债权人和债务人另有约定?#26576;?#22806;可见当用人单位发生变更时劳动合同继续有效更好地保障了劳动者的合法权益

谢炳城高级人力资源管理师高级劳动关系协调师邮箱
谢炳城原创文章原载2018年11月12日韶关日报转载请注明出处及作者姓名谢谢


分享到

下一篇社保将迎来三大新变化这些证明不用再提供
上一篇从容应对劳动纠纷人力资源一定要了解这些
 
2019
免费咨询电话400-8255-985
要拿国家职业资格证书来五?#21491;?#22521;训五天工作 一天学习
人力资源管理师,上海企业培训师 - 五?#21491;?#22521;训网
徐汇校区肇嘉浜路500号好望角大饭店5楼506室 (岳阳路路口;地铁79号线肇嘉浜路站)
新客站校区恒丰路638号苏?#21491;?#21495;9楼 907室 908室 909室
洽询专线: 400-8255-985 021-54255699 021-54255718
2003-2019 5PLUS1 Training Center. All rights reserved.
五?#21491;?#22521;训关于我们 | 隐私条款 | 合作伙伴 | 联系我们 | 合作提案 | 人才招聘
5